lunes, 7 de enero de 2019

Balance económico octubre 2017- diciembre 2018

Desde la Administración de nuestra Cofradía, y para información e interés de nuestros Hermanos/as cofrades, se hace público el ejercicio económico 2017-2018, comprendido desde octubre de 2017 hasta diciembre de 2018.

lunes, 13 de noviembre de 2017

Convocatoria de elecciones nueva Junta de Gobierno 2018-2022

Convocatoria de elecciones nueva Junta de Gobierno 2018-2022
Según recoge el procedimiento para concurrir a las elecciones a nueva Junta de Gobierno en nuestros estatutos, capítulo IV, (copia impresa que pueden solicitar a la Administración o disponible en la dirección web:
Artículo 36. Propuesta de candidatos
Para ser candidato se precisa:
36.3.1 Ser cofrade (art. 7) con antigüedad como tal de, al menos, cinco años.
36.3.2 Poseer una formación religiosa coherente al cargo a que aspira y acorde a lo establecido en la normativa de la Archidiócesis
36.3.3. Regir su vida por criterios que sean decididamente acordes con un cristianismo responsable.
36.3.4 Haber demostrado esta formación y criterios con una participación activa y responsable en la acción evangelizadora y pastoral de la Iglesia, en el ámbito parroquial o de otras comunidades eclesiales, dentro o fuera de la propia Cofradía.
36.3.5 No ocupar cargo político o sindical (cn. 317, 4), ni ser presidente de una asociación de vecinos.
36.3.6 No haber sido cesado por la autoridad eclesiástica de cargos directivos o de responsabilidad en esta Cofradía o en otras, salvo que dicha autoridad lo permita a petición escrita del interesado. Este no podrá solicitarlo hasta que haya pasado al menos el plazo del mandato de tres candidaturas, es decir, tres elecciones generales.
36.3.7 Tampoco podrán ser candidatos a elecciones generales aquellos que hayan presentado ante quien correspondiere, la dimisión por razones de conflicto interno en la Cofradía, y les fuera aceptada tal dimisión. Igualmente estos dimitidos tampoco podrán ser candidatos durante el mismo plazo indicado en el 36.3.6., salvo expresa autorización del Sr.
Arzobispo.
36.3.8 No desempeñar cualquier cargo directivo o de responsabilidad en otra cofradía.
36.3.9 Reunir las condiciones y situación personal que le permitan desempeñar el cargo con la dedicación precisa.

Artículo 37. Plazos electorales
Dos meses antes de expirar el mandato, 3 diciembre de 2017, se convocan las elecciones a Junta de Gobierno. A partir del 4 de diciembre de 2017 se expone el censo de hermanos que pueden ejercer su derecho a voto los mayores de 18 años. Desde el 4 de diciembre hasta el 24 de diciembre de 2017 estará abierto el plazo de presentación de candidaturas. Las candidaturas deben ser comunicadas, en dicho plazo, al Administrador, Santiago Fernández Rodríguez. Las reclamaciones están comprendidas entre el 30 de diciembre de 2017 y 18 de enero de 2018. Las elecciones se convocarán el próximo 4 de febrero de 2018 en horario de 10:30 h a 15:00 h en la ermita de Jesús de Montijo.

Un cordial saludo.                                                                                                                     
La Junta de Gobierno

Censo de hermanos cofrades.
APELLIDOS
NOMBRE
1
Ágreda Acevedo
Andrés
2
Ágreda Sánchez
Andrés
3
Aguado Gragera
Clementina
4
Aguado Gragera
Francisco Javier
5
Alía Campillo
Mª Teresa
6
Alía Campillo
Mateo
7
Alía Cordero
Carmen
8
Alía Gómez Cobian
Alicia
9
Alía Ramas
Mateo
10
Alía Vaca
José Ramón
11
Alía Vaca
Mateo
12
Alía Vaca
Francisco Javier
13
Alía Vaca
Emilio
14
Alonso Castrillo
Enrique
15
Alonso Hernández-Montaño
Manuel
16
Alonso Hernández-Montaño
Antonio
17
Alonso Lavadiño
Jorge
18
Alonso Lavadiño
Manuel
19
Alonso Rios
José María
20
Álvarez Camarero
César
21
Álvarez Camarero
Diego
22
Álvarez Camarero
Mª del Carmen
23
Antolín Campillo
Bárbara
24
Arias Castro
Antonio Jesús
25
Barril Menayo
Teresa
26
Bautista Campos
Francisco
27
Bautista Campos
José Joaquín
28
Bautista Thomas
Francisco
29
Bautista Thomas
Familia de Pedro
30
Blázquez Martín
Lorenzo
31
Bonilla Moreno
Raquel
32
Calero Fernández
Mª del Carmen
33
Campillo Sánchez
Bárbara
34
Capillejo Fernández
Petri
35
Carmona Gómez
Pablo
36
Carmona Gómez
Mario
37
Castaño Carralero
Daniel
38
Colino Macías
María
39
Collado
Francisco
40
Corchuelo Molano
Alberto
41
Cordero Magán
Mª Antonia
42
Coronado Pérez
María José
43
Cortés Jiménez
Abdona
44
Corzo Carmona
Alma
45
Corzo Guzmán
Juan
46
Crego Moreno
Claudia
47
De la Calle Pato
Ángel
48
De la O Rodríguez
Mª Teresa
49
De la Ossa Gallego
Macarena
50
Del Viejo Gómez
Pedro
51
Del Viejo Macarro
Mª Jesús
52
Delfa Paredes
Belén
53
Delfa Rodríguez
Joaquín
54
Delgado Carretero
Víctor
55
Delgado Gragera
Toribio Julián
56
Delgado Lechón
Agustina
57
Díaz Silveiro
Clara
58
Domínguez Fabián
Alba
59
Domínguez Molano
Ángel
60
Dorado del Viejo
Hernán
61
Dorado del Viejo
Álvaro
62
Dorado Merino
Ana Belén
63
Escorial
Nazaret
64
Escorial Pascua
Rosa María
65
Estévez López
Daniel
66
Fabián González
María José
67
Fernández del Viejo
Alfonso
68
Fernández Gutiérrez
Manuel
69
Fernández Maza
Manuel
70
Fernández Rodríguez
Juana
71
Fernández Rodríguez
Damián
72
Fernández Rodríguez
Santiago
73
Gallana Álvarez
Eusebio
74
Gallardo Pinilla
Manuel
75
Gallardo Pinilla
Ángel
76
García Alvarado
Mª Luisa
77
García Carretero
Ainba
78
García Fernández
Joaquín
79
García Lafuente
Juan Miguel
80
García Rodríguez
Juan Alfonso
81
García Rueda
Antonio Jesús
82
García Sanz
Joaquín
83
García Serrano
Carlos
84
García Villares
Francisco José
85
Gómez Muñoz
Natalia
86
Gómez Pajuelo
Joaquín
87
Gómez Pajuelo
Pedro
88
Gómez Reynolds
María
89
Gómez Sánchez
Israel
90
Gómez Sanguino
Manuel
91
Gómez Serrano
Alfonso
92
Gómez Soltero
Pedro
93
Gómez Soltero
Francisco
94
González
María
95
González
Mª Eulogia
96
González del Viejo
José
97
González del Viejo
Juan
98
González Gómez
Alfonso
99
González Rodríguez
Francisco José
100
González Rodríguez
Valentín
101
González Valverde
Alba
102
Gordillo Rubio
Alba
103
Gragera Alia
Emiliano
104
Gragera Facundo
Juan
105
Gragera Gragera
Ángel
106
Gragera Parees
Clementina
107
Gragera Pinilla
Bartolomé
108
Gragera Terrón
Álvaro
109
Gragera Terrón
Ángel
110
Gragera Thomas
Ángel
111
Grego Moreno
Pablo
112
Guerrero Pajuelo
Inés
113
Guerrero Pajuelo
Álvaro
114
Guerrero Soltero
Manuel
115
Gutiérrez Carretero
Catalina
116
Gutiérrez Carretero
Ignacio
117
Gutiérrez González
Lucía
118
Guzmán Amador
Juan Antonio
119
Guzmán Guerrero
Mª de los Ángeles
120
Guzmán Gutiérrez
Fátima
121
Hernández Espinosa
Gabriel
122
Hernández López
Francisco Javier
123
Hernández López
Isaac
124
Hernández Rodríguez
Ana
125
Hernández Rodríguez
Santiago
126
Hernández Ventura
Marta
127
Hernández Ventura
Teresa
128
Hidalgo Rísquez
Rafael
129
Horrillo
Juan
130
Hurtado Quintana
Luisa
131
Julián Martínez
Dolores
132
Leon Gómez
Javier
133
López Saenz
Francisco
134
Lozano Cabezas
Ramón
135
Macarro Pérez
Fernando
136
Macarro Pérez
Mª Jesús
137
Márquez Cabezas
Enrique
138
Márquez Fernández
Juan
139
Martín
Francisco José
140
Martín Acevedo
Pablo
141
Martín Cabañas
Juan Francisco
142
Martín Pérez
Juan
143
Martínez Cabo
Rodrigo
144
Martínez Gragera
Manuel
145
Martínez Mateo
Gervasio
146
Mateo Barrado
Inés
147
Mateos domínguez
Juan
148
Maza Olivera
María Isabel
149
Melara Piñero
Juan
150
Meneses Pinilla
Irene
151
Molano Arrobas
Jesús
152
Molano Arrobas
Francisco Javier
153
Molano Muñoz
Jesús
154
Molano Muñoz
Rubén
155
Molano Vázquez
Regina
157
Molina Zamora
Sofía
158
Molina Zamora
Irene
159
Morales Pérez
María José
160
Moreno Gragera
Antonio
161
Moreno Gragera
Miguel
162
Naranjo Pérez
Mª Jesús
163
Pajuelo Álvarez
Manuel
164
Pantoja Rivera
Alfonso
165
Parejo Martín
Alfonso
166
Parejo Martín
Miguel
167
Parejo Piñero
Juan Alfonso
168
Pascual Rodao
María
169
Pato Pérez
María
170
Pérez Acevedo
Andrés
171
Pérez Acevedo
Arturo
172
Pérez Buenavista
Luís
173
Pérez Cirión
Manuel
174
Pérez Esteban
Jesús
175
Pérez Gragera
Fernando
176
Pérez Gragera
Francisco
177
Pérez Guerrero
Lourdes
178
Pérez Jiménez
Manuel
179
Pérez Moreno
Francisco Javier
180
Pérez Rodríguez
Luís Miguel
181
Pérez Rodríguez
María Dolores
182
Piedehierro Capilla
Sara
183
Piedehierro Capilla
Enma
184
Piedehierro Moreno
Cristobal
185
Piedehierro Sánchez
Javier
186
Pinilla Albarrán
Antonio
187
Pinilla Albarrán
Mª del Carmen
188
Pinilla Collado
Pablo
189
Pinilla García
Alfonso
190
Pinilla Martín
Mª Dolores
191
Pinilla Mateo
Pedro
192
Pinilla Morales
Francisco
193
Pinilla Morales
Ignacio
194
Pinilla Morales
Pedro
195
Pinilla Murillo
Alberto
196
Pinilla Piñero
Magdalena
197
Pinilla Piñero
Pedro
198
Pinilla Vega
Manuel Alfonso
199
Pintado Cortés
Alfonso
200
Piñero
Leopoldo
201
Piñero Holguín
Isabel
202
Piñero Romano
Laura
203
Piñero Romero
Maria Paz
204
Polo Campos
Rubén
205
Pozo Casquero
Fátima
206
Pozo Moreno
Toribio
207
Pozo Muñoz
Noelia
208
Pradera de Alarcón
Luís Carlos
209
Puigvert Alía
Laura
210
Ramán Vaca
Francisco
211
Ramas García
Casimira
212
Ramírez López
Rafael
213
Ramírez Pinilla
Mª Luisa
214
Redondo
Joaquín
215
Redondo Cruz
Ángel Luís
216
Reyes Rincón
Daniel
217
Reyes Rincón
Álvaro
218
Rivera Martín
Mª Eulalia
219
Rodao Estévez
Ana María
220
Rodao Moreno
Beatriz
221
Rodao Sánchez
Joaquín
222
Rodao Sánchez
Héctor
223
Rodas Díaz
Loli
224
Rodas Sánchez
Tomás
225
Rodríguez Bautista
Miguel
226
Rodríguez Díaz
Juan José
227
Rodríguez Fabián
Miguel
228
Rodríguez Fernández
Noelia
229
Rodríguez García
Juan María
230
Rodríguez Martín
Raúl
231
Rodríguez Martín
María
232
Rodríguez Martín
Paqui
233
Rodríguez Rodas
Juan Miguel
234
Rodríguez Ruiz
José
235
Rodríguez Trejo
Juan José
236
Rosales Flecha
Miguel Ángel
237
Ruiz González
Mª Eulogia
238
Saánchez Barragán
Alonso
239
Sánchez Alberto
Sheila
240
Sánchez Pinilla
José Luís
241
Sánchez Piñero
Ana
242
Sánchez Rodas
José María
243
Sánchez Rodríguez
Ana Isabel
244
Serrano Gallardo
Antonio
245
Serrano Gallardo
Francisco
246
Serrano Pascual
Pedro
247
Serván Mañero
Félix
248
Silva Mateos
Consuelo
249
Simoes Calero
Jorge
250
Soltero Cabrera
Laura
251
Soltero García
Alba
252
Soltero Melara
Francisco Javier
253
Soto
Lucas
254
Tienza Paredes
Julio
255
Tienza Villena
Julio Antonio
256
Vaca Alcántara
Emilio
257
Vaca Alcántara
Pedro
258
Vaca Álvarez
Gonzalo
259
Vaca Álvarez
Juan
260
Vázquez García
Alberto
261
Vázquez Hernández
Dolores
262
Velo Barril
Pablo
263
Velo Gutiérrez
Juan José
264
Velo Gutiérrez
Ignacio
265
Ventura Burgos
Clemente Jesús
266
Ventura Burgos
Mª del Mar
267
Villena
María Victoria
268
Zamora Gragera
Valeriana